С давних времен множество примет и поверий было связано именно с високосным годом. Отдельное место в этих приметах отведено свадебным обрядам и венчанию. По определению, считается, что свадебный союз, заключенный в високосный год потерпит неудачу, а венчаться вовсе в такой год не принято. Давайте попробуем разобраться, откуда взята эта информация и взвесим за и против свадебной церемонии в високосный год.
Изначально, високосный год – это год, в котором вместо 365-ти 366-ть дней. Это исключительно человеческое изобретение было призвано обеспечить более точное исчисление астрономических дат. Мистики в данном явлении, по сути, никакой – скорее, математика. Однако, множество веков подряд с високосным годом связывают неблагоприятные прогнозы не только брачных союзов, но и обычных начинаний и дел.
Возможно, данное поверье о несчастном браке возникло от того, что в древние времена високосный год наоборот считался «Годом невесты». В этот год невесты первыми сватали женихов, и считалось, что сватам отказать было нельзя, то есть, жених обязан был жениться на посватавшей его невесте. Естественно, что счастливым такой брак являлся далеко не всегда. Отсюда и поверье, будто високосный год несет несчастливые браки. И мистики тут, как видите, также мало.
Итак, давайте разберем плюсы свадьбы в високосный 2020 год.
- Во-первых, никаких неблагоприятных дней и, тем более, лет для венчания и бракосочетания церковь не предполагает. В церковных канонах указано, что Таинство венчания не совершается в канун пятницы и воскресенья, а также на протяжении многодневных постов. И ни слова о високосных годах.
- Во-вторых, настоящая любовь не терпит никаких границ. Если ваше чувство взаимно и искренне, то терпеть и воздерживаться от свадьбы и совместной жизни лишь из-за чьих-то суеверий слегка глупо. Ни научных, ни статистических данных подтверждающих не благоприятность и скоротечность браков в високосный год нет. А значит – это всё надуманные истории и предрассудки.
- В-третьих, если жених или невеста вопреки желанию второй половинки хотят отложить свадьбу только из-за високосного года – этот год вполне может стать для них несчастливым, если вторая половинка захочет поискать менее суеверного спутника для жизни. Любая свадьба – это венец отношений и всегда благоприятное событие, несмотря на даты и календарь.
- В-четвертых, не следует забывать, что согласно тем же суевериям, за високосным годом следует «год вдовы» и «год вдовца». Согласны ли вы, ждать еще несколько лет «благоприятного момента» и есть ли гарантия, что ваш брак от этого станет крепче?
- И, в-пятых, огромным плюсом свадьбы в високосный 2020 год является большая свобода выбора. Выбора места росписи, ресторана, места венчания, видеографа и фотографа, даты, в конце концов! Ведь многие пары, из-за непонятных суеверий, откладывают свадьбу – и статистика свидетельствует, что свадеб в этот год на 10-15% меньше. А, значит, большее количество ресторанов и желаемых свадебных развлечений доступно именно Вам.
Если вы все же, очень суеверны и играете свадьбу в високосный год – поверье гласит, что во время венчания жениху с невестой следует сказать в церкви : «Венчаю венцом, а не високосным концом!». Это заговор на то, что б брак, несмотря на високосный год, не распался. Таким образом вы лишний раз «обезопасите» себя от неблагоприятного воздействия примет и поверий.
Свадебные приметы на високосный год:
- Для того, что б лишний раз «перестраховаться» и уберечь свой брак от неблагоприятных влияний следует обратить внимание на приметы, которые направленны на продление брачного союза и сулят ему богатство и долголетие.
- К примеру, молодоженам в високосном году следует избегать громких гуляний в доме невесты до свадьбы. Это следует делать для того, чтоб не спугнуть счастье в доме невест ы во время приготовлений к празднику. В високосном году этого следует особо придерживаться – ведь в этот год, по старинным приданьям, именно невеста символизировала брачный союз, беря инициативу в свои руки.
- Отдельное внимание следует уделить аксессуарам и платью. В високосный 2020 год невесте рекомендуют надеть длинное платье – к длинному и счастливому браку, а также подобрать винтажные старинные украшения – символизирующие вечность чувств и долгую любовь.
- Также, особая примета на счастье – после свадьбы в високосном году следует сохранить свадебную скатерть и застилать ею стол в годовщину свадьбы следующие три года. Брак будет крепким, а дом – полная чаша.
Среди минусов свадьбы в високосном году следует отметить лишь суеверия связанные с этим годом. Многие знакомые и родные начинают отговаривать пару жениться в этот год, или настойчиво расспрашивают, к чему такая спешка и нельзя ли повременить. Клеймо «пары обреченной на развод» иногда доводит молодоженов до истерик и депрессий, ссор и разрыва отношений еще до свадьбы. И тут всё зависит от самих молодоженов. Если вера в успех и любовь взаимна и сильна – несомненно, все получится. Ведь недаром говорят, что сглазить можно только того, кто верит в сглаз. Если пара изначально открыто игнорирует эту примету и всячески обходит щекотливые разговоры и осуждения – она тем самым ограждает себя от неприятностей и невзгод в будущем.
Основным доводом в пользу бракосочетания и венчания в високосном году следует приводить церковные каноны, которые не запрещают никакие обряды в это время. Церковь, в противовес, осуждает всяческие суеверие и пересуды, считая их языческими пережитками, направленными на разрушение веры и истинных чувств.
И, главное… Молодожены, помните – ваше счастье в ваших руках. Не позволяйте никаким чужим мнениям влиять на вашу судьбу и разрушать ваше счастье. Следуйте зову сердца и знайте, что никаких преград для вечной и взаимной любви на свете не существует. А високосный год? Это всего лишь еще один приятный момент – ведь в этом году вы насладитесь вашей нежностью и пылкостью чувств на один день больше, чем обычно….
Дополнительно:
– Все приметы по високосному году
Основное правило високосного года: постарайтесь не осуществлять в этом году глобальных жизненных начинаний.
Основное правило високосного года: это жить так как в “обычные” года, лишний день в феврале явно не то что может повлиять на задумки и планы. А если не верите то посмотрите на миллионы людей рожденных или зачатых в високосные года и что эти люди несчастны?? Вряд ли. Все зависит от самих людей.Лично я и родилась в високосный год и замуж вышла (в 2012г) и ничего, сказать что я гипер счастлива или несчастлива нельзя. все как у всех. Поэтому меньше суеверий и побольше веры в себя.
Полностью согласна!!
Здравствуйте! Раньше для меня тоже не имело значения какой год.После смерти мужа-он умер в 2000году.Именно в высокосный год что то происходит/2008-проблема на работе,сына отчислили,2012-особенно тяжелый уже в конце года,только 2004г- был спокойным ну в 2016г год начался со сватовства -инициатива действительно была со стороны невесты/женился сын/ .Сторона невесты торопила-настояла на свадьбе- мы материально не были готовы-я перенесла большой стресс-в поисках денег/я одна воспитывала двоих детей/ и вконце года заболела. Мне 58лет. Это почта моей дочери.
Скажу так- мои родители играли свадьбу в высокосном 1972 году и прожили 35 лет счастливого брака.(дочь).
А почему развелись тогда?
Мы тоже с моим дорогим мужем играли свадьбу в високосный год. живем 52 года. Ни единого раза не пожалели и благодарим Бога и друг друга. Будьте трудолюбивы, терпеливы . берегите свою любовь и живите всегда отдельно от своих родителей и своих взрослых детей.